当前位置: 首页 > 服务 > 公共服务 > 劳动就业

劳动维权须知

发布时间:2018-12-12 12:05    来源:

用人单位不签订劳动合同,劳动者应该怎么维权?

答:根据《劳动合同法》规定,用人单位应当在用工之日起一个月内与劳动者签订书面劳动合同,超过一个月后,仍不签订劳动合同的,应当向劳动者每月支付双倍工资。

如果用人单位招用劳动者在一个月之内,没有签订书面劳动合同,不能认为该单位违反了法律的规定。而超过一个月后,用人单位仍然没有跟劳动者签订书面劳动合同的,劳动者可以持相关证据材料向用工所在地的劳动保障监察机构投诉,要求单位依法签订书面劳动合同,同时还可以要求用人单位支付双倍工资。如果对劳动关系是否存在,或者工资数额等存在争议的,可以到劳动合同履行地或用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁。

用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者怎么办?

根据《劳动合同法》第八十五条之规定,用人单位未按照劳动合同的约定或者国家规定及时足额支付劳动者劳动报酬的,由劳动行政部门责令限期支付,逾期不支付的,用人单位按应付金额百分之五十以上百分之一百以下的标准向劳动者加付赔偿金。

劳动者被用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,只要拖欠行为发生在2年之内,劳动者可以持相关证据材料向用工所在地的劳动保障监察机构投诉,要求单位依法支付劳动报酬。劳动者投诉时,最好能够提供相关的工作证明,如:合同、工作牌等资料。投诉需要劳动者本人亲自前往办理,投诉不接受委托。

用人单位应当怎样支付劳动者加班加点的工资报酬?

根据《劳动法》第三十六条 国家实行劳动者每日工作时间不超过八小时、平均每周工作时间不超过四十四小时的工时制度。

根据《劳动法》第四十四条的规定,有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:

(1)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;

(2)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;

(3)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬;

在什么情况下与用人单位解除劳动合同可以得到经济补偿?

(一)用人单位与劳动者协商一致,由用人单位提出解除劳动合同的;

(二)用人单位有下列情形之一,劳动者提出解除劳动合同的:

(1)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;

(2)未及时足额支付劳动报酬的;

(3)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;

(4)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;

(5)以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同,致使劳动合同无效的;

(6)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。

根据《劳动合同法》第四十四条的规定 经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。

h